• 28 марта, 2024

Всё ради детской безопасности

Дек 10, 2019

Стражи порядка проводят ОПМ «Внимание, дети», во время которого безопасности детей на дорогах уделяется особо пристальное внимание.

В период с 5 декабря по 12 декабря 2019 года на территории Восточно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятия «Внимание дети».

С начала ОПМ «Внимание дети» на территории города Семей сотрудниками Отдела дорожно-технической инспекции были проведены занятия для учащихся начальных классов. Также были проверены автобусы, перевозящие детей, на наличие проблесковых маячков желтого цвета, опознавательных знаков и общее техническое состояние.

В период проведения ОПМ «Внимание дети» на пешеходных переходах вблизи учебных заведений установлено 19 штук УСД «Қорғау» (устройства для снижения ДТП на пешеходных переходах в темное время суток). Также до конца текущего года работы в данном направлении будут продолжаться, планируется установка 20 штук УСД «Қорғау» на пешеходных переходах вблизи учебных заведений.

Особенно активно работают полицейские в вечернее время: когда заканчивается вторая смена в школах, на улице, как правило, уже достаточно темно. Собственно говоря, поэтому детский травматизм на дорогах растёт.

Патрульные экипажи дежурят у школ, затем сопровождают школьников через пешеходные переходы, внимательно следя за движением автомобилей и подавая им предупреждающие сигналы при помощи жестов и свистка.