• 19 апреля, 2024

О борьбе с коррупцией — повсеместно

Дек 9, 2019

Международный день коррупции и мероприятия, приуроченные к нему, прошли в школах Семея.

Начиная с 11 октября, в школах Семея проходили мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, сообщили в отделе образования города.

Для справки: 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН – Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. 

С учащимися обсуждали на классных часах и внеклассных мероприятиях вопросы, связанные с гражданственностью и патриотизмом, понятиями морали и добропорядочности. Педагоги провели лекции на темы: «Что такое коррупция?», «Коррупция и мы», «Мы за честность», с учащимися старшего звена дебаты на тему: «Можно ли победить коррупцию?». В библиотеке оформлена книжная выставка «Закон в твоей жизни».

В школах работает «Магазин честности», где процесс купли-продажи происходит без участия продавца. Учащиеся с удовольствием приобретают канцелярские товары, сладости. Спонсорами магазина являются  родительская общественность, индивидуальные предприниматели. Все мероприятия антикоррупционной направленности проводились в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, НПО.

Сегодня, 9 декабря члены школьного клуба «Адал ұрпақ» организовали флешмоб «Вместе – против коррупции», «Мы за честность».