• 28 марта, 2024

Поезда в Казахстане перестанут отапливать углем

Дек 4, 2019

АО «КТЖ» рассматривает переход на «зеленые» технологии в ближайшие 2-3 года, сообщили в компании. Кроме того, идет активное обновление вагонов — уже приобретено 63 новых вагона и планируется на следующий год приобретут еще 146.

АО «Пассажирские перевозки» в ближайшие годы планируют перестать отапливать поезда углем. Об этом сообщил заместитель генерального директора по корпоративным вопросам и HR АО «Пассажирские перевозки» Асылхан Калдыкозов на брифинге в СЦК.

«Компания КТЖ рассматривает переход на зеленые технологии. Если сегодня вагоны отапливаются углем, то компания ставит задачу в ближайшие 2-3 года вообще отойти от угля, чтобы были «зеленые» вагоны, чтобы для пассажиров был максимальный комфорт – кондиционер, отопление и так далее. С 2022 года компания планирует приобрести и перейти на вагоны с зелеными технологиями. Уйти полностью от угля», – сообщил Калдыкозов.

Кроме того, он отметил, что в связи с износом ежегодно более 100 пассажирских вагонов выбывают из строя.

«У АО «Пассажирские перевозки» при поддержке Правительства есть план по обновлению вагонов. В этом году «Пассажирские перевозки» приобрели 63 новых современных пассажирских вагона. В ближайшем будущем планируется приобретение еще 146 вагонов, которые максимально потребность в вагонах закроют», – добавил спикер.

По его словам, компания также планирует провести работу по модернизации существующего парка вагонов. Таким образом, вагоны не будут списывать, а продлят срок их службы.

Источник: Казахстанская правда