• 28 марта, 2024

Имущество некоторых казахстанцев предложили признать бесхозным

Дек 4, 2019

Министр финансов РК поручил проработать вопрос о признании бесхозным имущества, которое принадлежало умершим и выехавшим за пределы страны.

Брошенное имущество, которое принадлежало умершим и выехавшим за пределы Казахстана гражданам, предложили признавать бесхозным.

В системе «Регистр недвижимости» из 17,3 миллиона сведений 2,6 миллиона актуализированы и приведены в порядок, сказал первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов.

— При этом выявлена следующая проблема. Так, 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано за умершими лицами или выехавшими за пределы республики, — сказал Смаилов на заседании правительства.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами он поручил проработать вопрос о признании бесхозным имущества, принадлежавшего умершим и выехавшим за пределы страны.

— Речь идет о том, чтобы актуализировать данные в базах. Мы видим, что по некоторым гражданам, которые или умерли, или выехали за рубеж, имущество остается без определения владельца. Земли и имущество должны иметь своего владельца, — пояснил он в кулуарах.

Процедура признания имущества бесхозным состоит из ряда этапов. Оставленным считается жилище, если не совершены действия, которые свидетельствовали бы о намерении сохранить право собственности. В частности, смотрят на то, оплачивались ли коммунальные услуги, налоги, а также на период времени, в течение которого недвижимость пустует.

Источник: Sputnik Казахстан.