• 29 марта, 2024

В школах Семея прошли открытые уроки для школьников, приуроченные к празднику — Дню Первого Президента. На них уважаемые горожане и общественные деятели рассказали о жизни и деятельности Елбасы — Нурсултана Назарбаева.

29 ноября 2019 года в честь Дня Первого президента Республики Казахстан во всех учреждениях образования Семея прошёл республиканский открытый урок «Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы» с участием лидеров общественного мнения, почетных граждан города, депутатов, НПО.

Приглашённые лекторы в ходе беседы рассказали детям о роли Елбасы в формировании независимого Казахстана, отметили, какими качествами должен обладать Лидер. Выделили такие ценности как «уважение», «труд и творчество», «открытость», «казахстанский патриотизм», «образование в течение всей жизни». Яков Горельников, директор театра имени Абая в ходе беседы с учащимися гимназии №6 призывал быть в жизни активными, творческими, целеустремлёнными.

— Нурсултан Назарбаев большое внимание уделяет молодёжи. Сегодня для её развития в стране есть все возможности. Наше будущее зависит от нас, — отметил гость урока.

В свою очередь, гимназисты рассказали о своих победах и достижениях на различных областных и республиканских олимпиадах, что позволяет с уверенностью смотреть вперёд.

Амантай Догалаков, председатель Совета ветеранов рассказал учащимся школы №49 о становлении Республики Казахстан, столицы, о жизни и деятельности Первого Президента.

Зейнолла Токаев, ветеран труда рассказал о правах и обязанностях граждан Казахстана, заложенных в Конституции страны, о роли Первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н. А. Назарбаева в разработке Основного закона.

Остальные гости отметили, что такие уроки воспитывают в школьниках чувство патриотизма, любовь к Родине. Уроки проходили в музеях школы, города.