• 28 марта, 2024

О безопасности детей в школах

Ноя 29, 2019

Как уберечь детей от возможной опасности в школах — этот вопрос обсуждали сегодня на заседании в областном акимате под председательством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой. Во встрече приняли участие сотрудники Департамента полиции, руководители отделов образования городов и районов, а также директора и учителя учебных заведений.

С докладом выступил начальник Департамента полиции генерал-майор полиции Жанарбек Бактыбаев. Он озвучил результаты инспектирования средних учебных заведений области на предмет безопасного нахождения учеников в школах.

— Сегодняшнее состояние преступности среди несовершеннолетних, состояние их здоровья, социальной защищенности требует от всех нас объединить усилия, направленные на создание благоприятных условий жизни наших детей, — отметил генерал-майор полиции

Между тем в отдельных школах области для обеспечения безопасности привлекаются специализированные охранные фирмы. Руководитель областной полиции предложил органам образования изучить инициативу учебных заведений и продумать повсеместное введение указанной практики. Также рассмотрена оснащенность школ камерами видеонаблюдения. Принимаются меры по увеличению их количества. Уже на сегодняшний день в 650 школах области имеются более 8 тысяч камер. На встрече было предложено разработать единый стандарт видеокамер, чтобы качество видеосъемок позволяло вести наблюдение и в темное время суток.

Помимо этого были высказаны предложения установить дежурства педагогов и школьных инспекторов, которые в течение дня смогут осуществлять контроль за входом и выходом учащихся со школ, обход учебных учреждений и прилегающих территорий, разработать программу классных часов по тематике соблюдения безопасности жизни и здоровья учащихся. Для того, чтобы повысить нравственное воспитание несовершеннолетних, предложено усилить роль совета профилактики при организациях образований.

Как рассказала в своем докладе руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова, для оперативного реагирования на различные проблемы создан специальный колл-центр, работающий круглосуточно. Специалистами разрабатываются часто задаваемые вопросы и ответы на них. Еженедельно все поступившие звонки анализируются, проблемы, с которыми обращаются школьники, доводятся до соответствующих органов. Также во всех организациях образования размещены номера телефонов экстренных служб для обращения в чрезвычайных ситуациях. С родителями на собраниях проводится разъяснительная работа по информационной безопасности детей, общению с незнакомцами.

По окончании встречи было принято решение о создании рабочей группы из числа работников образования и Управления местной полицейской службы ДП ВКО. Рабочая группа будет вырабатывать пути практической реализации мер по повышению безопасности в школах.

Инфоцентр ВКО