• 28 марта, 2024

Будущее — за молодыми и талантливыми

Ноя 28, 2019

Насколько талантлива, интеллектуально развита и одарена, а еще отзывчива и самоотверженна наша молодежь — стало откровенно ясно в конце первого дня областного Молодежного форума, который проходит в Семее. Когда в одном месте собирается столько победителей всевозможных чемпионатов, обладателей грантов, да даже молодых специалистов, каждый день отдающих себя обществу — сомнений в нашем будущем больше не остается. Именно эти ребята поднимут экономику, совершат еще множество открытий, научат и вылечат детей и сделают все для своей страны.

В Семее проходит Молодежный форум, на который собрались молодые и талантливые представители городов и районов Восточного Казахстана. Это уже XIX форум молодежи «Біздің №1» и посвящен он Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В первый день форума прошло множество встреч, семинаров, на которых участникам рассказали о том, как повысить эффективность работы молодежных ресурсных центров, о работе с неорганизованной молодежью, о SMM (продвижение в социальных сетях).

А вечером этого дня все участники собрались в библиотеке Абая на неформальную встречу с заместителем акима ВКО Асем Нусуповой, чтобы рассказать о себе, о своей работе и достижениях, поделиться надеждами и целями на будущее.

Александр Бетцольд, мастер учебно-производственных мастерских Электротехнического колледжа города Семей в этом году стал обладателем медали «Лучший представитель нации» Чемпионата мира по профессиональному мастерству Worldskills Kazan-2019. Сам недавний студент колледжа, сейчас он уже готовит специалистов по современным инженерным направлениям.

— Я являюсь успешным наставником в компетенции «Мехатроника» и мобильная робототехника, — рассказал Александр. — Именно в этом мы считаемся лидерами. Наших ребят ждет участие на Euroskills, который пройдет в Австрии, а также на WorldSkills Asia, который пройдет в Арабских Эмиратах. И буквально вчера наш Электротехнический колледж стал победителем проекта «Жас маман», и я точно уверен, что на этом мы не остановимся, мы будем идти дальше, завоевывать медали, поднимать свое профессиональное мастерство.

Успехи команды Электротехнического колледжа были бы невозможны без активного участия его директора Азата Сарпекова — тоже, кстати, молодого человека, который делает все возможное и даже невозможное, чтобы студенты занимались на самом современном оборудовании, по самым лучшим программам, который поддерживает своих специалистов в получении дальнейшего образования. Азат Сарпеков единственный претендент от Семея, который прошел на третий этап в Президентский кадровый резерв.

Гулфайруз Тукинова, студентка 5 курса Медицинского университета города Семей, председатель движения волонтеров «QazMedVolunteers», несмотря на крайнюю загруженность в учебе, находит время для помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Волонтер со стажем, участница EXPO 2017, с заразительной улыбкой и покоряющим энтузиазмом рассказала о волонтерской работе в нашем городе. 

— В нашем регионе сейчас действует более 60 волонтерских клубов и движений. К примеру в нашей университетской организации сейчас более 200 волонтеров и их число с каждым днем растет, — отметила Гулфайруз Тукинова. — Мы почти каждый день ходим в различные медицинские учреждения, детские дома, дом престарелых именно по велению собственной души, ведь мы понимаем, что именно этим людям нужна наша помощь, наша улыбка. И это просто нереальная энергия, которую ты получаешь в ответ на доброе отношение.

Также в этот вечер выступили и обладатели грантов от акима области, победители недавно прошедшего хакатона и других конкурсов и многие другие.

Отметили также не только молодых ребят, но и их наставников.

Наталья Перцева