• 29 марта, 2024

Молодые юристы о правах потребителя

Ноя 25, 2019

Общественный фонд «Содружество молодых юристов» провел ряд семинаров по вопросам защиты прав потребителей Восточно-Казахстанской области. В общей сложности в мероприятиях приняли участие 1500 человек: школьники, студенты, представители НПО и население ВКО.

На семинаре-тренинге участники познакомились с основными положениями закона РК «О защите прав потребителей», тем, как защитить свои права, с историями успеха потребителей, которые смогли самостоятельно или с помощью ОФ «Содружество молодых юристов» защитить и восстановить свои нарушенные права.

Кроме того, в специально созданном аккаунте в социальной сети Инстаграм @potrebitelvko можно получить наглядную информацию о требованиях, которые потребители вправе предъявить при нарушении их права на возврат доброкачественного непродовольственного товара в течение 14 дней, какой перечень товаров не подлежит возврату в данный срок,  как вернуть недоброкачественный товар и в какие сроки необходимо предъявить свои  требования, как поступить, если оказали некачественную услугу. На аккаунте @potrebitelvko вся полезная информация о защите прав потребителей будет всегда под рукой.

— В ходе встреч были приведены конкретные примеры судебных решений для понимания применения той или иной нормы закона. Раздали красочные материалы, в которых приведены примеры потребителей, успешно отстоявших свои права при получении некачественной услуги, приобретении товара ненадлежащего качества, представлены образцы претензий для предъявления в той или иной ситуации. Такие консультации очень полезны. Граждане должны знать, как защитить свои права, и подобные мероприятия следует практиковать на постоянной основе. Мы готовы проводить образовательные правовые мероприятия в сфере защиты прав потребителей и после окончания социального проекта. Аккаунт @potrebitelvko в социальной сети Инстаграм также будет работать по окончании проекта, и мы продолжим предоставлять бесплатные правовые консультации и публиковать актуальную правовую информацию для своих подписчиков, — рассказал  заместитель директора ОФ «Содружество молодых юристов» Диас Смагулов.

Инфоцентр г.Семей