• 18 апреля, 2024

Состоялся предпоказ фильма «Казбат»

Ноя 21, 2019

Фильм повествует о трагических событиях на казахстанской границе в 1995 году, о героизме и мужестве простого казахстанского солдата.

В кинотеатре «Дастан» Семея состоялся премьерный предпоказ фильма «Казбат».

Военно-приключенческая драма повествует о событиях 1995 года, когда казахстанские военнослужащие принимали участие в миротворческой миссии в конфликте на таджикско-афганской границе: 7 апреля казахстанская седьмая рота приняла неравный бой в Пешаварском ущелье, 17 человек погибли, 33 получили ранения. Режиссёр фильма — Аскар Узабаев.

Перед началом показа к собравшимся обратился командир воинской части 5511 подполковник Ержан Абдукаликов, который отметил, что боевой подвиг казахстанских солдат никогда не будет забыт.

— То, что сделали в тот день казахстанские солдаты — показатель беспримерного мужества. Эти парни просто защищали свою Родину, не пожалев жизни и здоровья, сражались в неравном бою с наступающими боевиками и смогли сдержать их натиск. Собственно, фильм об этом. Об их непростых судьбах, о том бое, о жизни в целом, — отметил Ержан Абдукаликов.

С сегодняшнего дня фильм «Казбат» можно посмотреть во всех кинотеатрах страны. В дальнейшем фильм в расширенном формате будет представлен в виде сериала, который состоит из 10 серий. По плану создателей телевизионная версия одноимённого фильма будет транслироваться на телеканале «Qazaqstan» 7 апреля следующего года — к 25-летию со дня этого памятного боя.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора