• 19 апреля, 2024

Где свет, а где дороги

Ноя 21, 2019

О системе освещения, состоянии дорог в условиях наступившей зимы, а также благоустройстве Семея рассказал перед началом приема граждан заместитель акима города Николай Ушаков.

Только ленивый в последнее время не поднимал тему освещения городских улиц в Семее. И руководство города признает: проблем действительно хватает и кардинальным решением станет полная модернизация систему уличного освещения в рамках соглашения с Европейским банком реконструкции и развития.

Однако же до начала работ необходимо решать вопросы безопасности — освещения пешеходных переходов в первую очередь.

— Мной был проведен объезд по проблеме уличного освещения, были определены 13 проблемных точек, где частично отсутствовало освещение. На сегодняшний день из 13 точек устранены проблемы в пяти, оставшиеся находятся в работе, ситуация исправляется, — пояснил Николай Ушаков. — К сожалению, в связи с погодными условиями в ночное время работы невозможно проводить, работают по восстановлению только днем.

Работы проводятся на таких участках как Би-Боранбая, участок проспекта Ауэзова от Сорокина до Селевина и другие. Основной упор делается на освещение пешеходных переходов, отметил Николай Ушаков.

Эта проблема остро касается и улицы Морозова, где отсутствуют не просто фонари, а даже опоры для светильников. Между тем улица широкая, в 4 полосы движения, и на ее протяжении несколько пешеходных переходов, в том числе возле школы.

— На улице Морозова освещение вообще отсутствует, — согласился заместитель акима. — Данная проблема будет решена в рамках проекта ЕБРР, на сегодня нами запланирована установка двух пешеходных переходов, которые будут освещены — как на Дастенова, возле 40 школы и другие.

Тем не менее помочь в ситуации могли бы и предприниматели, которые никак не освещают и не облагораживают свои точки торговли на этой улице.

Ответил Николай Ушаков и на вопросы по очистке дорог после снегопада.

— Дороги в удовлетворительном состоянии. Вчера после снегопада я в 5 утра делал объезд, на 5.30 часов в городе работало 16 единиц техники — это именно щетки, отвалы, после чего в дневное время вышла грейдерная техника. Сегодня создана специальная группа, в которой мы отслеживаем ситуацию, куда поступают все сигналы. Критической колейности в городе нет, в дорожной полиции это подтверждают, поэтому говорить об увеличении аварий по этой причине не приходится.

Наталья Перцева

Фото: Инфоцентр г.Семей