• 28 марта, 2024

Льготный проезд для школьников и пенсионеров

Ноя 19, 2019

Транспортные карты для пенсионеров, предоставляющие им 50% скидку на проезд в автобусе, начали выдавать сегодня. В школах города также организуют продажу льготных карт для детей до 15 лет.

В РСК прошла пресс-конференция при участии представителей отдела ПТиАД, ЦУПП и журналистов.

Заведующая сектором отдела ПТиАД Назым Жамболатова отметила, что транспортные карты с возможностью льготного проезда предусмотрены для школьников до 15 лет и пенсионеров свыше 70 лет.

— С сегодняшнего дня началась выдача карт для пенсионеров по адресу Козбагарова, 40. Специалисты компании «Smart concept» будут ездить по школам и раздавать школьникам транспортные карты, конечно, тем, кто постоянно пользуется общественным транспортом. Надеемся на помощь школ, — отметила Назым Жанболатова.

Получить пенсионную транспортную карту можно по адресу: Козбагарова, 40. Режим работы: с 9.00 до 18.00, с понедельника по субботу. Всего в городе около 20 тысяч пенсионеров.

Пополнить транспортную карту можно при помощи QIWI-кошелька, из расчёта того, сколько примерно денег в месяц вы тратите на проезд. Кроме того, можно пользоваться мобильным приложением «Avtobys».

Ведутся также переговоры с сотовыми операторами, чтобы появилась возможность оплаты проезда посредством SMS-сообщения, как в Нур-Султане или Алматы.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев