• 28 марта, 2024

О защите прав потребителей для молодежи

Ноя 16, 2019

Цикл лекций, посвященных вопросам защиты прав потребителей, провели для молодежи и НПО Усть-Каменогорска и Семея.

С октября по ноябрь 2019 года ОФ «Содружество молодых юристов» провел цикл лекций, посвященных вопросам защиты прав потребителей среди молодежи и НПО Усть-Каменогорска и Семея. 300 человек получили объективную информацию в этой сфере и были осведомлены о своих правах и способах их защиты.

Лекции проводили в рамках социального проекта «Проведение мероприятий по повышению правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей в Восточно-Казахстанской области» в сотрудничестве с НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Основная цель проведения лекций — предотвратить нарушения законодательства о защите потребителей, научить молодежь основным механизмам защиты своих прав.

Сейчас наиболее актуальной проблемой является нарушение прав потребителей в сфере интернет покупок, поэтому специалисты ОФ «Содружество молодых юристов» рассказали молодежи, как отстоять свои права и провели бесплатную правовою консультацию после лекции.
Слушатели узнали много нового о сертификации товаров и услуг, юридическом обеспечении защиты прав потребителей, деятельности общественных организаций по защите прав потребителей.

В заключительной части лекции участники познакомились с видеороликами и инфографикой, созданными в рамках проекта ОФ «Содружество молодых юристов».

Пресс-служба КазГЮИУ