• 28 марта, 2024

Неосязаемый билет

Ноя 11, 2019

Электронное билетирование, о котором в последнее время говорят много и часто, пустят в «серийное» пользование 3 декабря.

На пресс-конференции в РСК, на которой присутствовали представители администрации Семея, а также журналисты, подробно рассказали о внедрении системы электронного билетирования. Руководитель отдела ПТиАД Сериккали Жуманов сообщил, что пилотный проект, который ещё в конце сентября запустили на маршруте №5, показал себя неплохо и валидаторы всё-таки пойдут в «серию».

— 25 сентября в Семее в пилотном режиме запущена система электронного билетирования. На маршруте №5 установлены как стационарные, так и переносные валидаторы. Всего продано 488 транспортных карт, оплата при помощи мобильного приложения «Avtobys» выполнена 1746 раз, общее число транзакций — больше 86 тысяч. Разработаны рекламные ролики, вся информация о правильном пользовании электронной системой билетирования размещена в социальных сетях, — сообщил Сериккали Жуманов.

Точки реализации: ТД «Мереке» (343 квартал), ТД «Жана-Семей» (район Новостройки), ТД «Тамаша» (ул. Ш. Валиханова) и ТД «Еркежан» (район Юности). Планируется появление дополнительных точек реализации.

— Система электронного билетирования в полную силу заработает 3 декабря. Будут проводиться подготовительные мероприятия, автобусы будут оснащены валидаторами. Компания «Smart concept» заключила с перевозчиками два договора, с ТОО «Таксомоторный парк» идут переговоры, — отметил Сериккали Жуманов.

Руководитель компании «Smart concept» в Семее Куат Аканов отметил, что компания проводит обучение кондукторов, чтобы при оплате проезда не возникало недопонимания и проволочек.

— Главное, чтобы наши кондукторы знали и умели пользоваться валидаторами сами и объясняли, как с ними работать и пассажирам, причём быстро и качественно, — отметил Куат Аканов.

Пользоваться валидатором для оплаты проезда предельно просто: необходимо только поднести транспортную карту к нему, выбрать способ оплаты и соответствующую категорию (со льготами или без). После этого валидатор снимет необходимую сумму с транспортной карты.

Можно будет оплатить проезд и при помощи мобильного приложения «Avtobys». Достаточно скачать приложение, авторизоваться в нём и затем считать QR-код, который разместят в каждом автобусе, оснащённом валидатором (при это необязательно подходить к коду вплотную). После проделанных действий, билет отобразится на экране смартфона и его можно будет предъявить кондуктору или контролёру.

Динмухамед Бейсембаев

На фото: стационарный и переносной валидаторы