• 29 марта, 2024

Забор вокруг Центрального парка оставят

Ноя 8, 2019

Руководитель отдела ЖКХ подчеркнул, что забор вокруг парка — история и демонтировать его никто не будет. Однако же ремонту — и выправлению — подлежит и он.

На пресс-конференции в РСК состоялась встреча представителей отдела ЖКХ со СМИ.

Интересующих всех семейчан вопрос касательно затянувшей реконструкции Центрального парка задали и журналисты. Руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев отметил, что ремонт продолжается. В частности, отметил он, ведутся работы по обновлению забора, окружающего парк.

— Убирать забор мы не будем — это уже часть истории. Естественно, мы его выровняем, очистим пескоструем, покрасим специальной краской. Тот природный камень, который в нескольких местах отвалился, мы крепим назад, есть технадзор, который за этим следит. Что касается входных групп — там мы используем для ремонта травертин, камень, который везём из Киргизии. Камень не подвержен влиянию атмосферных осадков, — сообщил Амантай Утельбаев.

14 колонн вдоль парка также украсят травертином.

Для справки: травертин (известен также, как тибурский камень) — известковый туф, горная порода, образованная минералами карбоната кальция. Травертин использовался при строительстве Колизея, а также Собора Святого Петра в Ватикане.

Амантай Утельбаев также отметил, что все тендеры разыграны, они переходящи и никаких конкурсных процедур больше не будет.

— Согласно госзакупке договор заключён на два года. Все работы пойдут по плану, — подчеркнул руководитель отдела ЖКХ.

Кроме того, главный хозяйственник Семея отметил, что памятник Шакариму переносить никуда не будут (хотя такие слухи появились в социальных сетях).

— Памятник Шакариму никуда переносить не будем. Вокруг него будет сухой фонтан с подсветкой. Также будет обустроена рекреационная зона с тумбами, — подытожил Амантай Утельбаев.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев