• 29 марта, 2024

Рак молочной железы — главное, профилактика

Окт 29, 2019

Врачи Центра ядерной медицины и онкологии Семея уверены, что главный враг рака — его выявление на ранних стадиях и своевременное лечение.

Рак молочной железы — самое распространённое онкологическое заболевание среди женщин. Во всём мире ежегодно врачи фиксируют миллионы случаев заболеваний.

Центр ядерной медицины и онкологии Семея уделяет огромное внимание информированности населения о профилактике, скринингах и факторах риска. С этой целью создан информационный проект «Розовый октябрь» — при его помощи люди могут узнать от врачей полезную информацию.

Сегодня в Центре состоялся пресс-брифинг с участием врачей и СМИ. Руководитель отдела мониторинга и оценки онкологической помощи и скринингов Казахского НИИ онкологии и радиологии Алма Жылкайдарова подчеркнула важность раннего выявления онкологического заболевания.

— После 40 лет в организме происходят различные изменения. В том числе, проявляются анатомические изменения в тканях молочной железы, что может стать следствием возникновения злокачественной опухоли. Задача каждой женщины — внимательно следить за собственным здоровьем и в случае чего незамедлительно бить тревогу. Задача врачей — заметить эти изменения, максимально ответственно подойти к обследованию и победить заболевание ещё в зародыше, — отметила Алма Жылкайдарова.

В Казахстане, отмечают врачи, в 2018 году выявлено 4500 новых случаев рака молочной железы, в Семейском регионе (включая города, сёла и посёлки, районы) — 180 случаев.

Кроме того, врачи предупреждают — в случае, если онкологическое заболевание всё-таки обнаружено и развивается, ни в коем случае нельзя прибегать к помощи народных целителей. Известны случаи, когда больные решались обратиться к традиционной медицине уже в тот момент, когда даже сверхсовременное и последовательное лечение было не в силах помочь им — начинался распад тканей из-за стараний «коновалов».

Ваше здоровье — в ваших руках.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора