• 28 марта, 2024

В Семее заработает новый асфальтовый завод

По словам представителей отдела предпринимательства, он находится в индустриальной зоне «Өндіріс» и вскоре начнет работу на полную мощность.

На пресс-конференции в РСК и.о. руководителя отдела предпринимательства Данияр Шакаримов сообщил, что заполняемость индустриальной зоны «Өндіріс» стопроцентная.

— Сейчас инвестор решает вопрос с перечислением денег из-за рубежа для инвестирования в строительство мясоперерабатывающего комбината, которое застопорилось. В скором времени, мы думаем, что в первых числах ноября, поступит первый транш. Также решается вопрос по сертификации у производства, которое должно было изготавливать тормозные колодки, — сообщил Данияр Шакаримов.

В настоящее время на территории индустриальной зоны выделены земельные участки под реализацию 6 инвестиционных проектов, из них функционируют 5 производств:

  • Цех по утилизации медицинских, биологических отходов ТОО «Биовторполимер»;
  • производство пенобетонных изделий ИП «Фаррахов И.Н.»;
  • дробильно-сортировочный комплекс по переработке гравийной смеси ТОО «Семейский механический завод»;
  • по проекту организация производства асфальта ТОО «Семейский механический завод» в августе текущего года проведены пуско-наладочные работы и выпущена пробная партия продукции;
  • на производственных мощностях реализуемого проекта «Производство тормозных колодок для подвижного железнодорожного состава» ТОО «КХ «ИГЕРУ», инициатором проекта (ПК»Ибраев +К») осуществляется выпуск запасных частей для ремонта вагонов.

Кроме того, по словам специалистов, в изготовлении асфальта будет использоваться новая технология, по которой в Семее асфальт ещё не делали. Как только линия будет запущена на полную мощность, о ней расскажут подробнее.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев