• 28 марта, 2024

Соревнования при любой погоде

Окт 23, 2019

В пасмурный и мокрый день состоялся ежегодный, уже восьмой слёт дворовых клубов. На соревнования собрались самые отважные и закалённые ребята города. Слёт проводился в канун Дня спасателя Республики Казахстан и был организован УЧС г. Семей и дворовым клубом «Юный спасатель».

Перед ребятами с напутственным словом выступили ветераны противопожарной службы, после чего команды получили маршрутные листы и соревнования начались.

Заданий для участников было много. Предстояло оказать первую помощь «пострадавшему», ответить на вопросы по пожарной викторине, собрать виртуальный спасательный рюкзак, надеть на время боевую одежду пожарного, найти в завалах пострадавшего при «землетрясении»… Восемь команд боролись за звание лучшего спасательного подразделения. Самыми молодыми участниками слёта стала команда «Спартанчики» — ребятам всего по 9 лет, хотя остальным участникам было более 12 лет.

Все прикладывали максимум усилий для достижения результата. Первыми по итогам слёта стала команда «Юные спасатели», на втором месте дворовый клуб «Ярыш», третьи – команда «Титаны». Как только закончились соревнования — выглянуло солнышко. Даже погода проверяла ребят на прочность.

После награждения победителей слёта ребята из дворового клуба «Юный спасатель» принимали Присягу и каждому из них вручили нагрудные значки клуба.

Слёт объединил ребят из разных дворовых клубов. У каждой из команд появились друзья – соперники. Всех участников соревнования пригласили на предстоящий зимний сбор-семинар в наш ленточный бор. Ребята разъезжались по домам с надеждой на следующие встречи.