• 28 марта, 2024

В Семее появились освещённые «пешеходки»

Освещение пешеходных переходов — вопрос, который не раз поднимался в связи с участившимися случаями наезда автомобилистами на пешеходов, в том числе и детей. Теперь сразу возле нескольких школ специально оборудованные пешеходные переходы освещают дорогу, питаясь от солнечных панелей. Пока установили три таких перехода: возле школ №№47, 9 и 40.

В Семее начали устанавливать освещённые пешеходные переходы, сообщили в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В тёмное время суток видимость отличная, её обеспечивает мощный светодиодный светильник.

Питается «пешеходка» от солнечной батареи, заряжающейся в течение дня (похожую систему можно увидеть по улице Шакарима, напротив магазина «Восход» возле школы №37). Пять пешеходных переходов, пять светодиодных дорожных знаков — за их установку отвечает ИП «Кульсеитов», являющийся подрядчиком.

Пешеходный переход представляет собой собственно светильник, дорожный знак, солнечную панель и блок управления. По словам специалистов, блок управления отвечает за своевременное включение и выключение освещения пешеходного перехода. Работает автономно, от солнечной энергии.

Свет от диодного светильника выделяет переход через всю проезжую часть ярким цветом — в двух местах это красный, в одном в качестве эксперимента — желтый. Время покажет, какой из этих цветов окажется оптимальным.

В ближайшее время ещё два освещённых перехода появятся по улице Титова, близ магазина «Акку».

Динмухамед Бейсембаев