• 28 марта, 2024

Безопасность детей в приоритете

Филиал КНПК провёл круглый стол в Доме дружбы на тему «Безопасность детей на дорогах города» с участием общественности, стражей порядка и СМИ.

Тема безопасности детей на дорогах — чрезвычайно болезненная. Всем известно, как много детей ежегодно гибнет на проезжих частях. Активист КНПК Нурбек Рахимов привёл неутешительную статистику, которая гласит — детская смертность на дорогах Казахстана выше, чем в странах Средней Азии.

— Понятно, что чем больше в стране автомашин, тем выше и смертность пешеходов. Но так безответственно относиться к здоровью и жизни детей мы попросту не можем. Ребёнок — даже обучающийся, скажем, во втором классе — ещё не может полностью и адекватно оценивать обстановку вокруг себя. На дороге, в сложной ситуации, он может растеряться, не успеть принять решение и так недалеко до беды, — посетовал Нурбек Рахимов.

Представители полиции отметили, что в каждой школе постоянно проводится работа по разъяснению младшим школьникам правил дорожного движения, а также действуют отряды ЮИД.

Исполнительный директор ОО «Исток» Людмила Асташкина отметила, что эту работу необходимо активизировать, поскольку детская смертность на дороге грозит стать тенденцией.

— Раньше проводились различные встречи, семинары, с детьми постоянно работали. Безусловно, такая работа проводится и сейчас, но её необходимо активизировать, потому что статистика детских смертей под колёсами автомобилей неуклонно растёт, — отметила Людмила Асташкина.

В таком деле, как безопасность детей ни в коем случае нельзя допустить формализма и халатного отношения. Мероприятия, проведённые «для галочки», никоим образом не помогут — к детям нужен особый подход, хотя бы уже потому, что перед нами не взрослый человек. Ребёнок долгое время ориентируется на поведение и указания взрослых. Поэтому указания, касательно безопасности на дороге должны быть системными и чёткими.

Берегите себя и своих чад.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора