• 28 марта, 2024

200-тенговая монета заменит купюры

Окт 18, 2019

Национальный Банк Казахстана выпустит монету номиналом в 200 тенге. Как сообщили в Нацбанке, новые монеты появятся в 2020 году.

— Банкноты низких номиналов изнашиваются в течение 1-1,5 лет. Для сравнения, банкноты более высоких номиналов и монеты служат значительно дольше. Срок службы монет составляет 10-15 лет, — рассказал директор Департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.

«Банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей. Из оборота они будут изыматься по мере естественного износа», — добавил представитель Национального Банка.

«Планируемый объем выпуска в обращении циркуляционных монет номиналом 200 тенге составляет 26 процентов от общей суммы циркуляционных монет в обращении», — говорится в сообщении ведомства.  В Национальном Банке отметили, что покажут дизайн новой монеты позже.

В феврале 2018 года Данияр Акишев (тогда глава Нацбанка) заявил, что финрегулятор не планирует выпускать монету номиналом 200 тенге.

Ранее на монетах тенге изменили надписи.

Источник: tengrinews.kz