• 25 апреля, 2024

Молодым — достойное место!

Окт 18, 2019

Сегодня в структуре ЧС службу несут в основном молодые сотрудники. И все они — уже достаточно опытные спасатели, ведь прежде чем поступить в вуз по выбранной специальности, многие проходят школу юного спасателя. Поддержка молодежи становится приоритетом государственной политики.

Указом Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 2019 год объявлен годом Молодежи и посвящен молодому поколению страны.

На молодежь государство возлагает большие надежды. В структуре ЧС г.Семей несут службу немало опытных и грамотных молодых специалистов. Одним из них является старшина гражданской защиты Галымжан Тулеукасимов — командир отделения ПЧ-39 отряда г.Семей ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

Галымжан родился в г.Семей, а школу закончил в Карагандинской области, и сразу после окончания, поступил в Карагандинский Государственный университет им. Е.А. Букетова, по специальности начальная военная и физическая подготовка. После окончания ВУЗа работал учителем физкультуры в родном городе Семей в СОШ №31.

Прослужив срочную службу в рядах вооруженных сил РК, через год решил продолжить службу в пожарной охране, посвятив себя профессии спасателя.

Говорят, человек выбирает профессиональную деятельность в соответствии со своими убеждениями и ценностями. Пройдя все процедуры для поступления в противопожарную службу, он был назначен на должность пожарного Отряда №2 г.Семей, а затем и командира отделения. Чтобы закрепить знания по своему призванию, в 2018 году он с легкостью получает второе высшее образование в ГУ имени Шакарима, по специальности «ОБЖ».

Сейчас Галымжан несет службу в ПЧ-39 командиром отделения. За время прохождения службы зарекомендовал себя грамотным и перспективным сотрудником, который умело и самоотверженно действует при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров различной степени. Сталкиваясь с опасными ситуациями, всегда принимает правильные решения – чтобы спасти чью-то жизнь или материальное имущество, что является главной целью каждого огнеборца-спасателя.

Надежной опорой для любого человека является крепкая и дружная семья. Он создал свою семью, сейчас воспитывает четверых детей. Супруга всегда поддерживает его и с пониманием относится к его нелегкой работе. Если выпадает свободное время от службы, Галымжан старается посвящать его своей семье.

Есть люди, которые каждый день рискуют собой ради спасения нашей жизни, и это — пожарные-спасатели. У Галымжана сегодня цель — достойно выполнять свой долг перед Родиной и продвигаться по службе.

УЧС г.Семей