• 29 марта, 2024

Профессия спасать

Окт 15, 2019

Для кадетов дворового клуба «Юный спасатель» и юных спасателей школьных кружков в преддверии Дня спасателя сотрудники СПЧ-2 Отряда г.Семей провели День открытых дверей. Ребятам продемонстрировали специальные пожарные машины, оборудование, показали элементы боевого развертывания.

Начальник смены Айдарбек Калияшев рассказал ребятам о буднях спасателей, показал помещения, в которых базируется пожарная часть — пункт связи, помещение караульной службы, комнату отдыха, учебный класс, противопожарную технику и инвентарь, объяснил и показал, как оно используется при тушении пожара.

Особое внимание он уделил тому, что во время возгорания на счету каждая секунда, поэтому от того, насколько быстро прибудет пожарный расчет, напрямую зависит исход пожара, а значит, будут спасены жизни и имущество граждан. Для этого спасателям приходится поддерживать хорошую профессиональную и физическую форму, они много тренируются, доводя свои умения до автоматизма.

Ребята побывали в комнате отдыха, в помещении кухни, где спасатели сами готовят себе еду. Все остались довольны экскурсией, поскольку получили много эксклюзивной и полезной информации, а так же массу положительных эмоций.

В завершение встречи спасатели пожелали юным кадетам быть осторожными и беречь себя и близких от чрезвычайных ситуаций.

Подобные экскурсии спасатели СПЧ-2 проводят регулярно с целью ознакомления юных спасателей с профессией, с требованиями, которые она предъявляет к людям, связавшим с ней свою жизнь. Ведь увлечение профессией спасателя, интерес к азам спасательного дела может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению.