• 29 марта, 2024

В посёлке Шульбинск на базе центра военно-патриотического и гражданского воспитания «Ұлан«, при поддержке властей и РгК «Восток» прошёл VI областной военнопатриотический сбор молодежи «Aibyn« на призы акима Восточно-Казахстанской области, посвящённый Году молодёжи.

В сборе приняли участие десять военно-патриотических клубов из городов и районов Восточного Казахстана. Все участники – победители городских и районных туров.

На протяжении двух дней юноши и девушки состязались в строевой подготовке, сдаче физических нормативов, в сборке и разборке автомата, военизированном кроссе, стрельбе из пневматической винтовки, вокальном фестивале «Aйбын дауысы».  В рамках сбора прошёл конкурс по робототехнике «Мой робот» и интеллектуальная игра «IQazaqstan».

— Военно-патриотический сбор проводится в рамках Года молодёжи. Основная цель – это пропаганда здорового образа жизни, привитие молодым людям военно-прикладной и технической подготовки. Проводя подобные мероприятия, мы воспитываем будущих защитников Родины. Каждая команда достойна победы, так как в сборах принимают участие сильнейшие клубы Восточно-Казахстанской области. Подготовка у ребят на высоком уровне, — сказал заместитель руководителя Управления внутренней политики ВКО Ришат Рамазанов.

По итогам соревнований гран-при достался военно-патриотическому клубу «Жас қыран» из Семея, первое место завоевала команда из Жарминского района «Жас сақшы», второе место – у команды «Айбын» из Зайсанского района, замкнула тройку лидеров команда из Усть-Каменогорска «Жас бүркіт».

Теперь у победителей начнётся подготовка к республиканским военно-патриотическим играм «Айбын».

Напомним, в этом году победителями республиканского сбора «Айбын», прошедшего в Карагандинской области, стала команда из Семея.

Информационный центр г. Семей