• 28 марта, 2024

В тесноте да не в обиде, но в опасности

В полиции Семея отметили, что в небольших автобусах карманы нужно беречь особенно — «щипачи» в последнее время перебираются с улиц именно в общественный транспорт.

В Центральном отделе полиции стражи порядка обратились к семейчанам с призывом беречь собственные карманы: щипачи не дремлют.

Заместитель начальника ЦОП по оперативной работе Жанибек Десюпов сообщил, что гражданам нужно быть более бдительными в общественном транспорте.

— Правила перевозок изменились, на линии появились новые автобусы, которые меньше по размерам, чем прежние. В небольшом автобусе проще осуществить карманную кражу. Внимательно следите за своим имуществом, телефоны, бумажники нужно класть во внутренние карманы, не оставлять без присмотра сумки и рюкзаки. Плотность в автобусах велика, поэтому к собственному имуществу нужно относиться максимально внимательно, — отметил он.

С начала года зафиксировано 45 фактов карманных краж. Около 70% всех краж — это похищения сотовых телефонов.

— Телефон легко можно сбыть, этим объясняется их популярность у карманников. Пик краж приходится обычно на сентябрь-октябрь — когда люди надевают куртки, дорогие шапки. Воруют и головные уборы, которые также легко сбываются, — подытожил Жанибек Десюпов.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев