• 16 апреля, 2024

Система «Сергек» не отвечает задачам безопасности

Окт 9, 2019

Система «Сергек» не в полной мере используется для повышения общественной безопасности, отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По мнению главы государства, акцент системы на данный момент на взимание штрафов, однако задача была оцифровать весь город. 

— На 15,5 % выросло количество ДТП. Пострадавших в них — почти на 42%, кражи автотранспорта увеличились на 20%. Цифры очень тревожные. Правоохранительные органы обязаны принять меры по улучшению ситуации. Считаю, что проект «Сергек» не в полной мере используется для повышения уровня общественной безопасности, — сказал Токаев.

По его словам, акцент сегодня сделан только на взимание штрафов с водителей, однако задача — оцифровать весь город.

— Недавно мы в Китае посетили компанию, которая сотрудничает с нашим правительством и акиматами городов. У них, конечно, техника далеко ушедшая вперед. Они оцифровали все основные города, причем оцифровали очень глубоко. То есть — нажимаешь на экран и выходят данные на человека — от института до какие кредиты он имеет. Нам нужно идти в этом направлении. Это мировая тенденция. Я ставлю задачу именно перед руководством нашей столицы, правительством и соответствующим министерством. МВД принять системные меры по повышению уровня организации дорожного движения с целью снижения травматизма и смертности на дорогах, — отметил глава государства.

Источник: zakon.kz