• 28 марта, 2024

Миротворцы из Японии

Окт 7, 2019

Семей посетили представители миротворческой  организации «SokaGakkaiInternational» (SGI) из Японии. Визит приурочен к 30-летию прекращения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и 10-летию вступления в силу Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. 

Этим двум знаменательным датам посвящена Международная выставка, которая пройдет в столице. Перед открытием выставки японская делегация посетила Курчатов и Семей.

— Научные открытия и прогрессивные идеи, послужившие созданию самого страшного в мире оружия массового уничтожения, последствия ядерных взрывов, разрушения и человеческие жертвы, зоны радиоактивного заражения, история Хиросимы и Нагасаки, стенды, посвященные достижениям лидеров движения за ядерное разоружение и, конечно же, историческому решению Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского испытательного полигона. Все это мы представим на выставке, — рассказал Хироцугу Тэрасаки. — Основанное в Казахстане движение «Невада – Семей» широко известно тем, что вышло на глобальный уровень по масштабу усилий, направленных на прекращение ядерных испытаний и ликвидацию самого ядерного оружия. Это движение, объединившее людей, живущих далеко друг от друга, независимо от этнических и социальных различий, стало мощной силой, призывающей человечество осознать: на земле нет места, которое бы находилось в стороне от страшной угрозы.

Впервые передвижная выставка, посвященная усилиям по сокращению арсеналов, запретам на испытания, была показана в августе 2012 года в городе Хиросиме. Экспозиция организована SGI совместно с Международной компанией за ликвидацию ядерного оружия (ICAN). В апреле 2013 года она демонстрировалась в европейской штаб-квартире ООН в Женеве, была представлена на конференциях по ядерному разоружению и в учебных заведениях разных стран. Всего экспозиция побывала в 90 городах 20 стран мира.

В Курчатове японская делегация побывала на площадке «Опытное поле», в музее Национального ядерного центра. В Семее представители международной организации ознакомились с работой Центра ядерной медицины и онкологии, медицинского университета, посетили остров Бейбітшілік.

По словам Хироцугу Тэрасаки, в следующем году передвижная выставка пройдет в Семее.

Информационный центр г. Семей