• 29 марта, 2024

Учитель физики — номинант на Глобальную Премию «Учитель мира»

Окт 4, 2019

Учитель физики из Семея Асхат Жумабеков стал номинантом на Глобальную Премию «Учитель Мира». Премия «Учитель Мира» — это Нобелевская премия для учителей. Казахстан впервые примет участие в этом конкурсе.

Учитель физики филиала «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей», обладатель звания «Лучший педагог 2018» Республики Казахстан и в этом году стал Номинантом на Глобальную Премию «Учитель Мира». Эту номинацию он получил из рук Председателя Фонда развития общественно значимых инициатив Алии Назарбаевой.

Финал конкурса будет проходить в г. Дубай, Объединённых Арабских Эмиратов в марте 2020 года.

— К международному конкурсу, инициированному Фондом Варки, я готовился с конца октября 2018 года. Я полагаю, что, получив столь значимое звание «Лучшего педагога 2018» в нашей стране – наша система образования ничем не хуже мировых практик. Именно поэтому я довольно долго готовился к каждому этапу, собирал нужные документы, рекомендательные письма с организаций, с которыми работаю я и мои учащиеся, снимал видео моих уроков и внеурочной деятельности на английском языке. Это действительно колоссальная работа! Но мне очень интересен и важен этот творческий процесс. Для меня участие в данном конкурсе – это призыв, идея молодому поколению внести свой личный вклад для совместного построения лучшего государства в мире – «Мәңгілік Ел!» Я глубоко убеждён, что весь тот опыт, который я получил, обучаясь по программе «Болашақ» в Финляндии, я смогу направить в нужное русло и доказать, что наша страна – достойный конкурент в области образования! — говорит Асхат Жумабеков.

Церемония награждения Номинантов на Глобальную Премию «Учитель Мира» проходила в здании Центрального концертного зала «Казахстан» в г. Нур-Султан.

В финал конкурса вышли 11 учителей из разных регионов Республики Казахстан. Теперь финалисты нашей страны узнают о результатах отбора Международным Экспертным Советом в декабре 2019 года. И только один претендент будет представлять Казахстан вместе с остальными 50 участниками из других стран.

— Мои главные мотиваторы – это мои ученики и мои коллеги. Я благодарю свою семью за постоянную помощь и поддержку! Я прекрасно понимаю, что нужно идти «в ногу со временем», постоянно совершенствовать свою педагогическую практику и искать новые инструменты для преподавания, оценивания. Это главное достижение я хочу посвятить всем своим ученикам! — отмечает учитель Асхат Жумабеков.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей