• 28 марта, 2024

Газоанализаторы бесплатно устанавливают в домах незащищенных горожан

Окт 4, 2019

В Семее с начала года произошло 425 пожаров, погибло 2 детей. В отопительный сезон возрастает опасность также отравления угарным газом. Так зарегистрировано 30 случаев отравления угарным газом, при которых пострадали 56 человек и 31 ребенок, погибли 4 человека. 

Для предотвращения пожаров в жилом секторе организованы комиссионные посещения жилья граждан, отнесенных к социально уязвимым слоям населения, это многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие престарелые граждане, инвалиды. В их жилых домах сотрудниками УЧС г. Семей устанавливаются газоанализаторы, иными словами датчики угарного газа. Датчики были приобретены акиматом г. Семей в количестве 267 штук на основании Протокольного решения комиссии по ЧС. В работу в данном направлении привлечены также представители органов социальной защиты, образования, сообщили в УЧС Семея.

Основная цель профилактических рейдов – повышение уровня знаний по пожарной безопасности среди населения, а также формирование ответственного отношения человека к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Особое внимание уделяется неблагополучным семьям. Ведь большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает.

Во время рейдов жильцы узнают об основных причинах пожаров и мерах их предотвращения, о правильных действиях в случае возникшего пожара. Также с жильцами проводятся противопожарные инструктажи и беседы по пожарной безопасности, вручаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности с указанием статистики пожаров и основных причин их возникновения, а также памятки с номерами телефонов экстренного вызова.

УЧС г.Семей