• 19 апреля, 2024

Все начинается с нас самих

Окт 4, 2019

Масштабная акция «Эко-час» стартовала в школах по всему Казахстану. Не остался в стороне и Семей — аким города Ермак Салимов принял участие в уроке экологии в школе-лицее №38 и вместе с учениками посадил дерево на эко-аллее.

Проблема экологии как никогда остро стоит перед нынешним поколением, и в Семее также — это и последствия испытаний на ядерном полигоне, и вырубки уникального ленточного бора, и состояние реки Иртыш, да и в целом чистота города. И учить беречь природу родного, да и не только, края необходимо с самого детства. Что и постарались сделать во всех школах Семея 3 октября во время специальных эко-часов.

Один из них в школе-лицее №38 посетил и помог провести аким города Ермак Салимов. Ученикам 8 класса рассказали, как загрязняется мировой океан, а ребята с помощью подручных материалов убедились, что это действительно приводит к необратимым последствиям. А Ермак Салимов в свою очередь рассказал, как в городе борются с грязью, как необходимо перерабатывать мусор, заботиться об окружающей среде и сохранять такие уникальные природные богатства, как трансграничная река Иртыш, реликтовый бор и другие.

— Проблема ядерного полигона, этого монстра, который закрыт благодаря Первому Президенту, сегодня решена, и весь мир по достоинству оценивает эти шаги, — отметил Ермак Салимов. — Но это не единственная проблема, с последствиями которой необходимо сегодня работать. И сегодня нужно воспитывать экологическую культуру — ведь можно быть образованным человеком, но бескультурным. Наверное, каждый из вас видел, как идет взрослый с малышом, и тот выбрасывает обертку от конфеты. Вот с этого начинается все. Главное, чтобы это не осталось у него жизненным кредо — что за ним уберут, можно засорять все вокруг. Ведь чистота начинается, в первую очередь, с нас — мы должны начать с себя, со своего поведения.

Директор школы Асем Кенжебаева также отметила ответственность людей и учеников в том, где и как они будут жить:

— Мы боремся за наше будущее, мы не одни в нем живем, и все это начинается с нас, с тех людей, которые живут здесь и сейчас.

После урока аким города, руководитель отдела образования, гости и администрация школы прошли во двор, где вместе со старшеклассниками высадили деревья на эко-аллее. Свое дерево посадил и выпускник школы, серебряный призер турнира «Казахстан барысы» Ерасыл Кажыбаев.

Всего в ВКО в акции посадки деревьев приняли участие более 190 тысяч детей.

Наталья Перцева