• 16 апреля, 2024

Дорогу пешеходам!

Сен 27, 2019

В Семее начался долгожданный ремонт тротуаров — ведь если дороги ремонтируются каждый год в разных районах, то до пешеходных дорожек как-то до сих пор руки не доходили. В первую очередь по заявлениям жителей обустраивают тротуары — где их не было вообще — возле нескольких школ, а также на тех городских улицах, где он давно превратился скорее в полосу препятствий.

Как рассказал руководитель отдела транспорта и автомобильных дорог Сериккали Жуманов, ремонт тротуаров продолжается уже порядка двух недель. В первую очередь это коснется общеобразовательных школ в рамках программы «Безопасная дорога в школу».

— На сегодняшний день мы начали ремонт по улице Дастенова — это средние школы №№8 и 9. Планируется сделать тротуар у школы №38 , там было заявление, и тротуар по улице Уранхаева у школы-гимназии №37, — сообщил Сериккали Жуманов. — Ну и в центре города, где есть замечания горожан — по Козбагарова, также по улице Б.Момышулы напротив Управления полиции и по улице К.Мухамедханова в районе пожарной каланчи. 

Конкурс на выполнение работ по ремонту тротуаров был объявлен еще в июле, и после всех конкурсных процедур начался. Подрядчиком выступило ТОО «Семей мастер», сумма, выделенная на ремонт, составила 45 млн тенге. В течение октября планируется эти работы закончить.

Для пешеходов также оборудовали специальный пешеходный светофор на пересечении проспекта Шакарима. До сих пор было непонятно, как переходить дорогу, когда с одной стороны горит зеленый, а с другой — красный, и пешеходы начинали переходить дорогу одновременно. Пешеходные светофоры должны решить эту проблему, главное теперь — быть внимательными.

Наталья Перцева