• 29 марта, 2024

Военнослужащие Казахстана и России уничтожили незаконные вооруженные формирования

Сен 21, 2019

На Востоке Казахстана в межвидовом учебном центре «Шыгыс» военнослужащие Вооруженных сил Казахстана и Центрального военного округа России совместно уничтожили условные силы противника в рамках ОТКШУ «Шыгыс-2019».

В целях защиты суверенитета и территориальной целостности страны, разгрома банд незаконных вооруженных формировании (НВФ) создана объединенная группировка войск оперативного командования «Шыгыс». В ее составе соединения и части Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Пограничной службы, Национальной гвардии РК и Вооруженных сил Российской Федерации.

Непосредственно на полигоне «Шыгыс» сосредоточено более 4000 военнослужащих, более 20 самолетов и вертолетов, порядка 1500 единиц вооружения и военной техники.

В соответствии с решением командующего бригадная тактическая группа, в состав которой входит батальонная тактическая группа Центрального военного округа России, во взаимодействии с фронтовой и армейской авиацией, частями пограничной службы и национальной гвардии уничтожает блокированный в базовом районе отряд НВФ.

Выполнение совместной учебно-боевой задачи началось с ударов армейской авиации по предполагаемым позициям противника и продолжился массированным огнём танков Т-72, БТР-82А и боевых машин пехоты.

Далее огнем артиллерии с предельных дальностей, а так же массированным огневым ударом реактивных систем залпового огня «Град» военнослужащие вынудили противника совершить маневр в невыгодном для него направлении.

После нанесения значительных потерь условному противнику оставшиеся силы незаконных вооруженных формирований были уничтожены сплошным многослойным огнём из всех средств, а так же маневренными и позиционными действиями подразделений Казахстана и России.

Особенностью проводимого учения стало использование опыта боевых действии в Сирийской Арабской Республике, Афганистане и других горячих точках, а также их международный и межведомственный характер, направленный на повышение слаженности при совместной работе штабов и совместных действиях подразделений двух стран и силовых ведомств нашей страны.

В ходе оперативно-тактического командно-штабного учения «Шыгыс-2019» впервые апробирована отечественная автоматизированная система управления войсками «Барыс», позволяющая сократить процесс управления войсками, автоматизировать проведение оперативно-тактических и тактических расчетов, доведение сигналов боевого управления до войск.

— Цели и задачи учения достигнуты в полном объеме, командиры и штабы получили хороший практический опыт в планировании и проведении совместных с подразделениями Пограничной службы, Национальной гвардии и ВС РФ специальных войсковых действии. Личный состав проявил высокую полевую выучку и профессионализм, — отметил главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-майор М. Хусаинов.

Необходимо отметить, что на общем оперативном фоне в рамках ОТКШУ «Шыгыс-2019» военные маневры одновременно проводятся на Юге Казахстана с горными подразделениями и на территории Карагандинской области с ракетно – артиллерийскими подразделениями, где продемонстрированы учебные пуски оперативно-тактических ракет.

Пресс-служба РГК «Восток»