• 28 марта, 2024

Присвоили имя Жаксылыка Ушкемпирова

Сен 18, 2019

В Семее Академия спорта получила имя прославленного спортсмена, борца, олимпийского чемпиона и чемпиона мира по греко-римской борьбе Жаксылыка Ушкемпирова. Сегодня аким ВКО Даниал Ахметов поздравил воспитанников академии и лично Жаксылыка Ушкемпирова с этим событием.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на 343 квартале менял свое название уже не раз. Не так давно просто спортивный комплекс стал Академией спорта, сюда добавились два корпуса с огромными залами и жилой корпус для талантливых спортсменов из сельских округов. Здесь не раз уже проходили соревнования республиканского и международного уровня. И теперь комплекс получил достойное имя, чтобы его воспитанники достигли еще более высоких результатов.

Торжественная встреча прошла у входа в академию, где выстроились юные спортсмены, с участием руководителей области, Семея, а также других городов и районов Восточного Казахстана. Присутствовал и сам чемпион Жаксылык Ушкемпиров.

— В этот знаменательный день мы открываем спортивную академию имени олимпийского чемпиона, чемпиона мира Жаксылыка Ушкемпирова, — отметил в поздравительном выступлении аким ВКО Даниал Ахметов. — Это счастливое сочетание — именно такие люди как ЖАксылык Ушкемпиров являются национальным достоянием, гордостью казахстанского народа. Именно он стал олимпийским чемпионов, а в свои трудовые будни он стал героем труда. Это редкое и счастливое сочетание, когда человек покорил олимпийские вершины, и он же покорил вершины труда.

Жаксылык Ушкемпиров также выступил с благодарственной речью и отметил, что для него это — высокая честь.

После торжественной церемонии гости прошли в зал для соревнований, где воспитанники академии продемонстрировали показательные выступления. Также гости осмотрели оснащение академии, спортивный и жилой корпус.

Наталья Перцева