• 29 марта, 2024

Праздничный Семей — День города будет праздноваться всю неделю

Финалом торжеств станет празднование Дня города 22 сентября на Центральной площади с 11.00 до 23.00. 

На пресс-конференции в РСК состоялось обсуждение грядущего празднования Дня города. Руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина сообщила, что в день праздника — 22 сентября — народные гуляния развернутся на Центральной площади с 11.00 до 23.00.

— В программе праздника детский фестиваль «Добрый Семей», парад ретро-автомобилей, будет работать площадка «Летопись Семея». Мы знаем, что Семей во многом был первым — первый телеграф в Казахстане, первая футбольная команда. Также для горожан с 11.0 будут работать 5 тематических фотозон, а также зона «Smart Семей» с караоке, — отметила Назерке Аккожина.

И, конечно же, День города будет и молодежным — пройдет фестиваль талантливой молодежи, а к вечеру начнется молодежная дискотека. В 22.00 горожан ждет прекрасный фейерверк.

Помимо всего прочего, будет вестись прямая трансляция, во время которой волонтёры расскажут о том, как проходит празднование Дня города. Кроме того, на празднике наградят лучших представителей различных профессий. Критерий один — мнение трудового коллектива.

— Основной бюджет праздника — средства на установку сцены, LED-экрана и аппаратуры. Кроме того, приглашены звёзды казахстанской эстрады. Общий бюджет праздника — порядка 6 млн тенге, — сообщила Назерке Аккожина.

Всего в Семее пройдёт порядка 50 мероприятий, приуроченных ко Дню города. Все они будут распределены на всю неделю.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев

Фото Grey Greyman