• 29 марта, 2024

Удивительное искусство, которое можно потрогать руками

В Семее прошла выставка мастеров «Асыл мұра». В ярмарке-распродаже приняли участие мастера-ремесленники не только из Семея, но из многих районов и посёлков ВКО, а также ближнего зарубежья. Они привезли с собой лучшие свои работы.

В Семее на Арбате прошла выставка мастеров «Асыл мұра» в рамках госпрограммы «Рухани жаңғыру». В выставке приняли участие семейские мастера-ремесленники, а также их коллеги из многих районов ВКО.

Директор городского Дома дружбы Надежда Шарова отметила, что мероприятие «Асыл мұра» проводится уже больше десяти лет.

— Это традиционный конкурс ремесленников прикладного искусства казахстанского народа. Здесь представлены работы ремесленников ВКО и ближнего зарубежья. К нам приехали гости из России, Павлодара, Кызылорды. Представлены изделия из самых разных материалов, изготовленных при помощи различных техник — здесь кость, железо, войлок, резьба по дереву. Количество заявленных участников — больше 75 человек. Всего предусмотрено 5 номинаций и гран-при, на призы из областного акимата выделено 400 тысяч тенге, — рассказала Надежда Шарова.

Мастер-ремесленник из посёлка Белоусовка Сергей Родионов, который представляет студию Art&Wood, рассказал о сложностях в своей профессии и, вместе с коллегами по цеху, удивил прохожих уникальными экспонатами.

— В наших изделиях совмещены и живопись, и резьба по дереву. Мы представляем разделочные доски из эпоксидной смолы, покрытые бельгийским пищевым маслом, которое отталкивает как влагу, так и неприятные запахи. Конкурсные работы — это домбра с залитой панорамой. Из дерева в домбре вырезана юрта, 350 саженцев, река их эпоксидной смолы, облака, орёл, лошадь, а также гранитное солнце. Всё это вырезано в дереве и залито эпоксидной смолой. Ещё один экспонат — панно, представляющее природу Восточного Казахстана. Оно выполнено с подсветкой, то есть представляет ночную и дневную природу нашего края, — рассказал Сергей Родионов.

По словам мастера, работа над изделием может идти сутками — двое суток на работу, почти без перерывов, сутки на сон. Все изделия получаются интернациональными: материалы, которые используют в своей работа мастера привезены из Германии, Италии, Бельгии, США.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора