• 29 марта, 2024

Поддержка в школе для особенных детей

Сен 13, 2019

В Семее на базе школы №20 открылся Ресурсный центр психолого-педагогической коррекции.

А это значит, что дети с задержкой психического развития смогут, как их сверстники, посещать школьные занятия и участвовать в мероприятиях.

Открытие Ресурсного центра стало возможным благодаря партнерству государства, неправительственного сектора и бизнеса. Так, местные исполнительные органы, проявляя высокую заинтересованность в открытии центра, предоставляют безвозмездно помещение, Фонд «Дара» при поддержке «SamrukKazyna Trust» производит работы по адаптации помещений, созданию безбарьерной среды и материально-техническому оснащению, а также проводит обучение специалистов.

Именно эта школа первая в Семее начала внедрять инклюзивное образование. В 2013 году здесь был открыт первый коррекционный класс. Сейчас в каждом классе, с первого по девятый, обучаются по двое особенных ребят. Сверстники на недуг соклассников внимания не обращают, а наоборот, стараются во всем помогать. По словам директора школы Розалины Рахимовой, это только сближает ребят, а особенным детям помогает интегрироваться в общество. Такой ребенок, повзрослев, не будет прятаться в четырех стенах, а сможет жить полной жизнью, быстрее адаптируется и забывает, что он не такой, как все. Просто ему надо помочь.

— В Ресурсном центре могут получать квалифицированную помощь не только дети, но и их родители и педагоги. Здесь работают дефектолог, психолог, логопед. Собрано много методических материалов. Есть специальная родительская зона, где квалифицированные специалисты расскажут родителям, как привить необходимые жизненные навыки, — говорит Розалина Рахимова.

Ресурсный центр инклюзивного образования — это школьное пространство, зачастую отдельный кабинет, где ребёнок с особыми образовательными потребностями может получить помощь во время учёбы. Если необходимо, может позаниматься индивидуально с педагогом дополнительно к учебной программе, снять напряжение через активные физические упражнения, попрыгать, растянуться на матах. Очень важно, что здесь учителя могут обсудить с коллегами и родителями дальнейшую стратегию обучения каждого ребёнка, то есть взаимодействовать друг с другом. Ресурсный кабинет инклюзивного образования — составная часть общеобразовательной школы.

Информационный центр г. Семей