• 18 апреля, 2024

За последние несколько дней в Семейском регионе зафиксировано 9 пожаров

Сен 6, 2019 , ,

В общей сложности огонь уничтожил 143 гектара сухой травы. Возгорание не представляло угрозы населённым пунктам, людям или животным. Но ситуация тревожит пожарных.

Ежедневно по 2-3 раза пожарные части Семея выезжают на тушение возгорания сухой травы и мусора, сообщили в пресс-службе УЧС Семея. За последнее время – это настоящий бич.

Основной причиной загораний является неосторожное обращение людей с огнём. Бесконтрольный пал сухой травы, сжигание бытового мусора могут стать причиной серьёзного пожара в населённом пункте или степи.

Управление по ЧС Семея предупреждает: чтобы не допустить возгорания мусора или сухой травы, не бросайте на землю горящие спички и непотушенные окурки, не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, скосите сухую траву вокруг своего участка.

За последние дни на территории Семейского региона зафиксировано 9 пожаров. К примеру, в Чагане на пастбище в 5 км от посёлка на открытой территории горела сухая трава на площади – 49 га, в Кокентауском сельском округе, на участке крестьянского хозяйства «Аубакир» на открытой территории горела трава на площади – 45 га, в этом же сельском округе на участке «Мазарка» горела сухая трава на площади – 49 га.

В тушении пожара в крестьянском хозяйстве «Аубакир» была оказана помощь сельчанам от службы пожаротушения Семея в составе 10 человек личного состава и 2 единиц техники. В общей сложности огнём уничтожено более 143 га сухой травы. Однако загорание не представляло угрозу населённым пунктам и произошло без ущерба.

УЧС Семея ещё раз напоминает, что в целях недопущения трагедии следует обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности:

  • не бросайте незатушенные окурки и спички в сухую траву;
  • не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесостепных зонах;
  • не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, выполняя роль линзы, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ними травы;
  • не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи;
  • не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • строго пресекайте шалость детей с огнем.