• 28 марта, 2024

Сегодня в театре Абая состоялась торжественная церемония зачисления студентов на первый курс Медицинского университета Семея. Вчерашние абитуриенты впервые надели белые халаты и стали ещё на один шаг ближе к мечте — врачебному делу.

Давно известна аксиома — врач это не профессия, а призвание. И в самом деле: жизнь меняется стремительно, эволюционируют болезни, но не стоит на месте медицина, готовая противопоставить хворям всё новые и новые виды вооружения. И за всем этим стоит простой человек в белом халате — врач. Опора и надежда больного, его верный страж, могущий исцелить не только тело, но и дух, ярый противник Смерти.

Обо всём этом говорили сегодня со сцены театра Абая руководители кафедр, деканы Медицинского университета Семея. Через их выступления красной нитью была протянута мысль: врач — это, в первую очередь, человек с большим сердцем и широкой душой, готовый броситься на помощь в любое время дня и ночи. А уж за всем этим стоит профессионализм, обеспечивая сострадание и человечность необходимыми медицинскими познаниями.

Директор Департамента молодёжной политики и внешних связей ГМУ Семея Гульназ Танатарова, обращаясь к студентам, отметила, что сегодняшний день — особенный для них.

— Сегодня мы принимаем вас, первокурсников, во врачебное сообщество. Сегодня вы впервые надели белые халаты. Белый халат — неотъемлемый атрибут врача, символ чистоты помыслов, надежды, его визитная карточка и авторитет. Совесть, сочувствие, стетоскоп и скальпель — это четыре «С», без которых немыслима наша профессия. И не случайно совесть и сочувствие в этом списке стоят на первом месте. Мы призываем вас быть честными и сочувствовать своим пациентам. Вступая в ряды студентов, вы обязаны упорно учиться, настойчиво овладевать основами медицинской науки и служить делу спасения жизней пациентов, постоянно работать над собой, — подчеркнула Гульназ Танатарова.

Естественно, праздник не был бы праздником, если бы не была предусмотрена концертная программа. Яркое шоу, с песнями и танцами стало приятным дополнением к оглашению списка зачисленных на первый курс студентов.

В добрый путь, будущие медики! Ак жол!

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора