• 28 марта, 2024

В Семее чествовали триумфаторов международного чемпионата World Skills

По сравнению с прошлым годом, казахстанская команда молодых специалистов поднялась в общекомандном зачёте на 10 позиций — с 24 на 14. И это — далеко не предел наших возможностей!

В Электротехническом колледже Семея сегодня проводилась церемония чествования участников международного чемпионата World Skills, который проходил в Казани с 22 по 27 августа. Студенты этого колледжа — Исажан Раисов и Александр Бетцольд — получили медали «Лучший представитель своей страны» и медальоны в компетенции «Мехатроника».

Перед началом мероприятия главный специалист технического и профессионального образования Управления образования ВКО Гульмира Ильясова отметила, что отличный результат студентов на World Skills-2019 — показатель того, что рабочие специальности ценятся всё выше.

— Наши ребята — действительно победители, потому что по дороге на мировой чемпионат покорили городской и областной конкурсы. В World Skills участвовали команды из 63 стран мира. World Skills — это прежде всего профориентация рабочих профессий. Сегодня техническое и профессиональное образование нужно, многие выпускники школ поступают в колледжи, которых в нашей области работает 86. В них обучаются 35 тысяч студентов, — рассказала Гульмира Ильясова.

Участник World Skills по компетенции «Ресторанный бизнес» Ануар Сарбасов, учащийся колледжа Бизнеса и сервиса, отметил, что, несмотря на первоначальное волнение, ему удалось показать всё то, чему его учили и получить неплохую оценку жюри.

— В моей компетенции было несколько модулей: официант, бармен, бариста и сомелье. В модулях «Бармен» и «Бариста» я приготовил свои лучшие коктейль и кофе соответственно. Всё это готовилось, разумеется, при гостях. В модуле «Официант» было обслуживание гостей на высшем уровне и обслуживание банкета. Да, было сложно, но мне удалось показать лучшие свои стороны, — отметил Ануар Сарбасов.

Обладатель награды «Лучший представитель своей страны» Александр Бетцольд выразил огромную благодарность всем тем, кто был рядом с ним, а также поблагодарил педагогов.

— В движении World Skills состоят порядка 80 стран. Уровень чемпионата мира — не просто олимпиада, но новейшая система подготовки кадров, которая напрямую влияет на развитие образовательной инфраструктуры. Показать достойный результат — заслуга не только участников, но и их педагогов и наставников. Хочу сказать спасибо моему наставнику и педагогу Самиру Керимову, а также директору Электротехнического колледжа Азату Сарпекову, который верил и поддерживал нас. Спасибо моему напарнику Исажану Раисову, который, без преувеличения, самый лучший программист в Казахстане, — подчеркнул Александр Бетцольд.

Следующий чемпионат World Skills пройдёт в будущем году в Шанхае и казахстанская команда твёрдо намерена привезти оттуда ещё больше призов.

Вот список участников команды от ВКО, защищавшей честь страны на мировом чемпионате:

  • по компетенции «Пилотирование беспилотных авиационных систем» в рамках WorldSkills Juniors участвовал Аскерханов Али, КГКП «Электротехнический колледж», награждён медалью за 3 место;
  • по компетенции «Мехатроника» участвовали Бетцольд Александр и Раисов Исажан, КГКП «Электротехнический колледж». Они награждены медалью за профессионализм «Вest of Nation» — «Лучшие представители своей страны» и медальоном – наградой за результат выше среднего балла по компетенции;
  • по компетенции «Электроника» — участвовал Фетисов Павел, КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж»;
  • по компетенции «Ресторанный сервис» участвовал Сарбасов Ануар, КГКП «Колледж бизнеса и сервиса»;
  • по компетенции «Инженерная графика CAD» участвовал Зорин Денис, КГКП «Колледж радиотехники и связи»;
  • по компетенции «Электромонтаж» участвовал Шарыпов Денис, КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж»;
  • по компетенции «Кирпичная кладка» участвовал Арал Дінмұханбет, КГКП «Колледж строительства г.Семей»;
  • по компетенции «Поварское дело» участвовал Тоқтарқанов Саят, КГУ «Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж»;
  • по компетенции «Парикмахерское искусство» участвовала Упорова Людмила, КГКП «Колледж бизнеса и сервиса».

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора