• 16 апреля, 2024

В преддверии Дня Конституции провели круглый стол

Круглый стол при участии творческой интеллигенции, представителей администрации и студентов университета имени Шакарима состоялся в одном из учебных корпусов вуза. Собравшиеся вспомнили, как принимали Конституцию РК, а также совершили экскурс в историю.

В учебном корпусе университета Шакарима по улице Танирбергенова состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители творческой интеллигенции, сотрудники акимата и студенты.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился ректор ГУ им. Шакарима Меир Ескендиров и отметил важность создания Конституции.

— Появление главного закона нашей республики — важнейшая веха в истории нашей государственности. Именно с утверждения Конституции и начинается полноценная история любой страны. Наша Конституция во главу угла ставит права граждан и служение власти народу Казахстана, — подчеркнул Меир Ескендиров.

Заместитель акима Семея Айдар Садырбаев провёл небольшой исторический экскурс, отметив, что наша Конституция создана по образу и подобию Конституции Франции.

— Своды законов Тауке хана и Касым хана тоже можно отнести к конституциональным законам, поскольку они в какой-то мере регулировали жизнь простого народа. Большой и важный шаг на пути к собственной конституции был сделан в начале XX века. Благодаря мудрой политике первого президента страны, Елбасы Нурсултана Назарбаева наша Конституция в грядущем году будет отмечать своё 25-летие и все эти годы она гарантирует казахстанцам их права и свободы, — подчеркнул Айдар Садырбаев.

В завершение мероприятия прошло чествование меценатов проекта «Жомарт Жүрек», реализуемого в рамках программы «Рухани жаңғыру».

В номинации «Меценат года» – лучшим признан ТОО «Цементный завод г. Семей» за реализацию крупных социальных проектов и оказание помощи малообеспеченным и многодетным семьям. В номинации «Туған өлке» был награжден директор производственного кооператива «Ибраев И.К.». Эта номинация присуждается за  реализацию социальных проектов, направленных на благоустройство населенных пунктов, реконструкцию и строительство парков, аллей и т.д., а также за оказание спонсорской помощи в сфере здравоохранения, культуры, образования и спорта. «Персоной года» стала глава ТОО «Өкен» Гульназ Ахметова, ведущая широкомасштабную благотворительную деятельность в различных направлениях. Номинацию «Лучший коллектив года» получили сотрудники Семейского педагогического колледжа в лице директора Шагангуль Жанаевой. 

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора