• 29 марта, 2024

Творческая интеллигенция и молодежь возложила букеты к памятнику Абая

После церемонии возложения интеллигенция, студенческая молодёжь и представители СМИ отправились в музей-заповедник Абая в Жидебая.

Сегодня утром у памятника Абаю состоялось торжественное возложение цветов к его подножию. В мероприятии принимала участие творческая интеллигенция, студенты университета Шакарима

Перед началом мероприятия к собравшимся с приветственной речью обратился заместитель акима Айдар Садырбаев.

— Абай — это уникальное явление, его дух присущ нашей земле. Все мы глубоко чтим его память, делаем большие успехи в изучении его культурного наследия, которое имеет очень большое значение для всех нас. Мы проводим такие мероприятия не только для знакомства с творчеством великого поэта, но и для формирования духовной связи между поколениями, — отметил Айдар Садырбаев.

После церемонии возложения цветов студенты, педагоги и интеллигенция города отправились в музей-заповедник Абая в Жидебае. Там они смогут поучаствовать в творческом пленэре, посетить поэтический вечер. Кроме того, в пленэре принимают участие больше 30 молодых талантов. По итогам пленэра молодёжь получит ценные призы и специальные стипендии.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора