• 29 марта, 2024

Защитить детей

Авг 21, 2019

Защита прав и законных интересов детей в ВКО интересовала рабочую группу, созданную при аппарате президента РК, прибывшую в Семей. Участники группы побывали в учреждениях, оказывающих социальные услуги: городскую больницу, детский дом №8, Центр адаптации несовершеннолетних, Дом ребенка, школу-интернат для глухих (неслышащих) детей.

В акимате Семея состоялась встреча рабочей группы с руководителями отделов образования, здравоохранения, занятости и социальных программ, культуры и развития языков, спорта, управления полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

—  Партией «NurOtan» реализуется проект «Бакытты отбасы». Мы приехали в составе четырех групп, обычно посещаем около 70 объектов во время поездки, около 13 районов, сел и изучаем всю систему, ее эффективность, качество, главное – результативность по защите прав детей и по работе в семье. Семья является основой благополучия ребенка, основой благополучия страны, поэтому изучаем в системе местных исполнительных органов, как реализуются задачи по помощи семьям, по работе с различными категориями семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — сказала заместитель председателя Совета по защите прав детей при партии «NurOtan» Динара Закиева. — И в дорожной карте «Бакытты отбасы» как раз предусмотрен широкий спектр создания системы по поддержке семьи.

Достаточно актуальной и требующей постоянного внимания остается проблема суицидального поведения среди несовершеннолетних. Для улучшения ситуации и усиления межведомственного взаимодействия во всех городах и районах созданы мобильные рабочие группы под председательством заместителей акимов городов и районов, которые ведут профилактическую работу, выявляют причины и факторы совершенных суицидов. Составлен Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике суицида, правонарушений среди несовершеннолетних и насилия в отношении детей.

На базе учреждений образования с 1 сентября откроются курсы «Осознанное родительство» в рамках партийного проекта «Бақытты отбасы».

В Семее рабочая группа посетила учреждения, оказывающие социальные услуги: городскую больницу, детский дом №8, Центр адаптации несовершеннолетних, Дом ребенка, школу-интернат для глухих (неслышащих) детей.

Информационный центр г. Семей