• 28 марта, 2024

Ермак Салимов: наказания за нарушения правил перевозок будут суровыми

По словам акима Семея, перевозчики, нарушившие правила, прописанные в договоре, не будут получать субсидии. Кроме того, договор с перевозчиком вовсе расторгнут, если в течение месяца регулярность на маршруте будет меньше 80%.

В семейском РСК аким города рассказал журналистам о реальности наказаний за нарушение правил пассажирских перевозок. Представители СМИ отметили, что несмотря на введение в строй системы «Bus report», кардинально в работе автобусов ничего не изменилось.

— Не совсем верно говорить, что акимат не работает. У нас все эти жалобы есть, мы их отслеживаем, стараемся оперативно реагировать. На новой маршрутной сети в договорах всё досконально прописано. То есть, самое главное, что могут потерять перевозчики в случае нарушения правил — это субсидии. Кроме того, у нас будет возможность расторгнуть с перевозчиком договор в одностороннем порядке, если регулярность появления его автобусов на маршруте будет составлять 80% в течение месяца, — сообщил Ермак Салимов.

Главное, из-за чего перевозчики чувствовали себя вольготно и могли работать спустя рукава — это отсутствие в старых договорах мер наказания вообще. Сейчас в новых конкурсных документах предусматриваются все требования к владельцам автопарков.

Специалисты отдела ПТиАД отметили, что и сейчас в городе есть перевозчики, которые стабильно удерживают эту цифру, а то и превышают её. В то же время, есть и такие, у которых с регулярностью проблемы.

— Регулярность новых автобусов (маршруты №№4, 5 и 8. — Прим. авт.) составляет 93% в месяц. Интервал их движения соответствует всем графикам и правилам. И они ходят дольше, чем прочие. Мы всё фиксируем, у нас есть инструменты для отслеживания. Соответствующие санкции мы будем вводить, — подчеркнул аким.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев