• 28 марта, 2024

Медицинское страхование в ВКО — готовы?

Авг 14, 2019

Готовность региона к внедрению системы ОСМС, а также ожидаемые изменения в системе здравоохранения обсудили в ВКО на заседании Регионального штаба под председательством заместителя акима области Асем Нусуповой.

Как отметил Председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов, внедрению новой модели ГОБМП и пакета медицинской помощи в системе ОСМС способствовал ряд предпосылок. Прежде всего, демографические — за последние 10 лет количество населения Республики увеличилось на 15%, в том числе удельный вес лиц пожилого возраста достиг 7,7%, в нашей области до 14%. А пожилое население, как известно, является интенсивным потребителем медицинских услуг.

Во-вторых, изменения коснулись динамики ряда заболеваний, так за последние 10 лет отмечается рост 5 групп хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, психические расстройства, респираторные (астма, ХОБЛ), онкологические и сердечно-сосудистые болезни (инсульт и инфаркт) в 2,5 раза.

Третьим фактором внедрения ОСМС Айбатыр Жумагулов назвал удорожание стоимости лечения: внедрение более 450 новых дорогостоящих медицинских технологий, недоступных среднестатистическому потребителю. Это повлекло за собой рост расходов населения на услуги здравоохранения. Доля затрат граждан на медицинскую помощь достигла 42% от общих расходов здравоохранения, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (20%).

С внедрением ОСМС в здравоохранении региона произойдут изменения. Так, со следующего года финансирование медучреждений ВКО возрастет в 1,3 раза, а именно с 83,8 млрд. тенге до 108,5 млрд. тенге. Ведь пакет ОСМС для застрахованных лиц предполагает существенное повышение доступности в консультативно-диагностической, реабилитационной и восстановительной помощи в 3 раза, внедрение профилактических осмотров (check-up) для лиц трудоспособного возраста. Расходы на оказание медицинской помощи на 1 жителя в 2020 году увеличатся на 76% от уровня 2019 года и составят 92,2 тыс.тг.

Помимо этого, предусматривается поэтапное повышение заработной платы врачей и доведение ее к 2025 году до 500-550 тысяч тенге.

Что будет бесплатно?

Также ожидается внедрение новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Минимальный необходимый объем медицинской помощи (скорая помощь, санавиация, ПМСП, паллиативная помощь, диагностика и амбулаторное лечение при социально значимых, острых хронических заболеваниях) будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан. Медицинская помощь в системе ОСМС будет включать медицинские услуги сверх ГОБМП для повышения качества жизни человека. Это консультативно-диагностическая помощь, профилактические осмотры, специализированные осмотры детей, дорогостоящие лабораторные услуги: гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР, дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ, амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, ГОБМП и т.д.

Сейчас в области продолжается работа по актуализации статуса неформально занятого населения, чтобы оно не было лишено доступа к системе ОСМС. На сегодня актуализированы 139 тыс. человек или 74,4% из общего объёма неактуализированного населения (189 тыс. человек). Работа в этом направлении продолжается, и напомним, что медстрахование коснется каждого жителя, который должен быть сам заинтересован в том, чтобы его данные были актуализированы. А для этого необходимо определить свой статус.

Помимо этого, проводится работа по минимизации рисков для граждан, не имеющих прикрепления к организациям первично медико-санитарной помощи, которые могут остаться неохваченными пакетом ОСМС. Из 63 842 неприкрепленного населения на начало текущего года, 3816 (5,9%) прикреплены к поликлиникам области, умерли 5275 (8,2%), выехали на ПМЖ за рубеж и внутри Казахстана 24 344 (38%).

Асем Нусупова подчеркнула, что медики первичного звена с актуализацией граждан и прикреплением населения к сети ПМСП в одиночку не справятся, поэтому важна координация заинтересованных сторон: управления социальной защиты и координации социальных программ, департамента юстиции, ЦОНа, управления миграционной службы, ЗАГСа, местной полицейской службы.

Обеспеченность техникой и кадрами

Немаловажную роль играет и техническая готовность медицинских организаций области, которые обеспечат успешное внедрение ОСМС. В прошлом году на приобретение компьютерной техники из средств областного бюджета выделено 985,8 млн. тенге. 100% медицинских организаций ВКО оснащены компьютерами. Кроме того, в 2020 году на территории области планируется проведение волоконно-оптической линии связи в рамках выполнения государственной программы «Цифровой Казахстан-2020», также эта работа проводится в соответствии с реализацией проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан к интернету по технологии волоконно-оптических линий связи».

Отметим, что новая модель ГОБМП для всего населения страны предполагает повышение доступности и качества медицинской помощи, поскольку снизится нагрузка на одного врача общей практики, а также разгрузятся участки с 2200 до 1700 чел. К слову, на 1 июля текущего года на одном участке по области в среднем обслуживается 1683 человек, но при этом 42 участка не обеспечены кадрами. Поэтому до конца года планируется укомплектовать участки за счет выпускников медицинских вузов.

Инфоцентр ВКО