• 18 апреля, 2024

А у нас в подъезде газ?

В одном из популярных Instagram-пабликов в комментариях промелькнула информация о том, что в одном из домов, расположенных почти в центре города, пахнет газом. «Объектив Восток» решил проверить, действительно ли это так, а если так — то по какой причине.

Комментарий в одном из пабликов в Instagram чётко указывал локацию — Кабанбай батыра, 40. Даже подъезд переживающий жилец указал очень точно.

Первое дело в таких случаях — визуальный осмотр (а в этом конкретном случае — ещё и обонятельный). Сложно сказать достоверно (ведь для стопроцентной уверенности нужна специальная аппаратура), но запаха газа в указанном подъезде было меньше всего. Пахло типичным «советским» подъездом: нагревшийся от жары цемент, хлорка, запах влажного камня, амбре застарелого табака, запах пыли. Но газом там действительно, простите за каламбур, не пахло.

Для уточнения данных было решено направиться непосредственно в КСК, которое ответственно за указанный дом. Председатель КСК рассказала, что, вероятней всего, тут какая-то ошибка и запах недавней дезинсекции просто перепутали с запахом газа слишком внимательные жильцы.

— Мы проводили санобработку, не далее, как на прошлой неделе. Травили мышей, крыс и насекомых. В летний период так положено. Перед тем, как начать санобработку, мы предупредили всех жильцов, причём многих — устно, предупредили владельцев магазинов, аптек, банков и юристов из нотариальной палаты. Что касается газа — утечек нет, мы работаем с газовиками постоянно, никогда никаких жалоб не было. Я сама живу в четвёртом подъезде этого же дома, и никаких утечек не было, — сообщила председатель.

Что же — на нет, как говорится, и суда нет. Но тем не менее, хочется сказать «спасибо» тем неравнодушным жильцам, которые, заподозрив неладное, не умолчали об этом, а сразу рассказали, как на духу. Вот только площадку подобрали не очень удачную. Лучше было бы, пожалуй, поговорить с председателем.

Старая народная мудрость гласит: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». И к этой ситуации она подходит как нельзя лучше.

Динмухамед Бейсембаев