• 18 апреля, 2024

Единственные в Евразии фигурки оленей найдены в ВКО

Фигурки нашли археологи на кургане «Патша» с редкой кольцевой оградой в долине царей в ВКО, площадь раскопок составила 25 км. Также исследованы интересные захоронения и другие находки.

Единственные в Евразии фигурки оленей, рога которых переплетены золотой проволокой, найдены в ВКО, сообщили в пресс-службе акима области. Фигурки нашли археологи на кургане «Патша» с редкой кольцевой оградой в долине царей.

Глава области Даниал Ахметов ознакомился с результатами раскопок на площади в 25 км. Под руководством археологов Зейноллы Самашева и Абдеша Толеубаева работают семь отрядов и экспедиция Казахской государственной академии им Аль-Фараби. Первые находки этого года были на кургане «Патша» с редкой кольцевой оградой. Это уникальные фигурки оленей, у которых рога сплетены золотыми проволоками, золотая гривна, большое количество золотых аркаров и бисеров.

— В памятнике Елеке сазы, где были в прошлом году найдены останки «Золотого человека», в этом году также удалось найти очень интересные находки. Они характеризуют культуру и образ жизни наших предков, которые жили в 8 веке до нашей эры. Первые шаги очень интересные, обнадеживающие. Перспектива есть. Это только первые находки. Остальные будут где-то к концу этого месяца к началу августа, – отметил Зейнолла Самашев.

По словам Абдеша Толеубаева через две недели будет раскрыта огромная погребальная камера «Сардар-1». Стоит отметить, что в ходе раскопок на этом участке нашли медицинские инструменты, а также железные ножи раннесакского периода, панцирные пластины.

—  Это новый взгляд на историю Казахстана, совершенно другое прочтение истории нашего народа. Видим, что в 8 веке до нашей эры предки имели высокий уровень цивилизации. Они обладали высокими технологиями, большими знаниями. Это говорит о просвещённости наших предков. И мы должны это показать миру. В текущем году мы планируем организовать выставку «Золото великой степи» в Стамбуле. В 2020 году представим её в одном из музеев Англии, – подчеркнул аким ВКО Даниал Ахметов.

Здесь также были раскопаны разные по характеру могильники. Например, могила матери и ребенка, которые были захоронены вместе. Вторая могила — захоронение подростка, тело которого огородили камнями в стиле бесика, по словам учёных, относится к культуре бронзового века. Керамический кувшин, внутри которого баранина, принадлежит к раннесакскому периоду. Учёные отметили, что третий памятник скорее относится к культуре уйсунов, кулажорга. Рядом с останками мужчины лежат нож, а также кувшин и хвостовой жир барана.

—  В долине Елеке сазы идет беспрерывная линия развития с 8 века до н.э. до 8 века н.э. Безусловно, после завершения работ долина станет гордостью нашего народа. Также здесь изучаем единственный в Азии Каганский комплекс. Мы знаем, что комплексы Билге кагана, Культегина были найдены в Монголии. Я глубоко убежден в том, что совсем скоро наши два замечательных ученых покажут миру новый Казахстан, – резюмировал Даниал Ахметов.

Динмухамед Бейсембаев

Фото пресс-службы акима ВКО