• 29 марта, 2024

Концерт, посвящённый Дню домбры состоялся в Семее

На острове Бейбитшилик порядка полусотни домбристов всех возрастов собрались, чтобы показать своё искусство.

Домбра — древний инструмент. Без неё нельзя представить себе такой до боли знакомый и родной пейзаж: одинокий путник-степняк, верхом на крепком, жилистом коне, медленным шагом под полуденным солнцем движется сквозь пространство, задумчиво перебирая струны.

Историки, краеведы утверждают: в старину любой путник, даже не владеющий искусством игры на домбре, придя к какому-либо дому, обязательно играл на этом инструменте, показывая насколько он благодарен гостеприимным хозяевам. Такова суть домбры — она может отозваться чарующим звуком даже в не слишком умелых руках.

На острове Бейбитшилик, несмотря на тот самый полуденный зной, домбристы были во всей красе: кто-то в национальном костюме, кто-то просто в белом. Всех их объединяло одно — домбра и желание играть на ней здесь и сейчас.

Руководитель этнокультурного центра «Айша-Биби» Айман Бокпасарова считает, что праздник домбры очень нужен казахстанскому народу, потому что именно домбра является своеобразным символом, родоплеменным отличием, знаком.

— Семей является духовно-нравственным центром Казахстана и для нас, для всего нашего народа, день домбры — очень значимый праздник. Несмотря на то, что этот праздник молодой — празднуем его всего третий год — он имеет колоссальное значение для духовного развития нашей молодёжи. Из века в век наши чаяния, печали и радости передавались при помощи чарующих звуков домбры, — считает Айман Бокпасарова.

Домбристы сыграли сначала все вместе, после пришло время для сольных выступлений. Одним из наиболее запоминающихся стало соло на домбре от Михаила Соснина — молодого, подающего надежды домбриста.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора