• 20 апреля, 2024

Легенда о домбре

Июл 1, 2019

Музыкальный вечер «Легенда о домбре», посвященный Национальному дню домбры, провели в Семее. 

Организаторами выступили сотрудники Центральной библиотечной системы в рамках республиканской акции «Нұрлы болашақ» для учащихся летнего пришкольного лагеря «Құлагер» школы №37.

— Музыка является не просто развлечением, но особым способом общения, а также средством для воспитания души, начиная с детского возраста, — отметили сотрудники библиотеки.

Также рассказали, что прототип домбры уходит в глубокую древность. В Алматинской области были найдены наскальные рисунки с изображением пляшущих человечков, а также инструмента похожего на современную домбру. Рисунки относятся к эпохе неолита. Таким образом, домбра имеет почти 4-тысячелетнее прошлое!
Также в ходе мероприятия продемонстрирована слайд-презентация «Қазағымның қазынасы – домбыра», в которой рассказывается об истории уникального музыкального инструмента.
В продолжении мероприятия отдыхающие лагеря «Кулагер» читали стихи о домбре и спели песни:  «Где песня без домбры?», «Домбыра сазы», также исполнили казахские кюи на домбре. Кроме этого, дети участвовали в игре «Кто быстрее», где на экране были представлены портреты певцов с национальным инструментом на руках, а дети угадывали имена исполнителей.