• 29 марта, 2024

В Семее стартовал международный фестиваль «SemeySummerFest»

Июн 29, 2019

В Семее с 28 по 30 июня проходит первый международный фестиваль «SemeySummerFest», который будет представлен по 12 дисциплинам и направлениям. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал один из инициаторов и организаторов фестиваля Арман Машимов.

— Одной из задач фестиваля был сбор благотворительных средств на развитие детского спорта в городе. Но в связи с событиями в Арыси, мы в этом году решили собранные средства направить в помощь жителям пострадавшего города. Хочу отметить, что мероприятие отменить мы не могли. Дело в том, что фестиваль носит международный характер и был запланирован за полгода. В нем участвуют международные организации и участники из других стран, — рассказал Арман Машимов.

Первые мероприятия стартовали в эту пятницу. На острове состоялся экстрим-велопробег. В нем приняли участие свыше 30 участников. Велосипедисты состязались на дистанции 3 километра. Отличившихся наградили дипломами. В этот же день стартовал международный чемпионат по скоростной сборке Кубика Рубика. В нем принимают участие гости из России, Беларуси и Украины.

Также в субботу, 29 июня в 10.00 часов состоится благотворительный велопробег «Semey Summer Bike». Место проведения: отрезок трассы от «Абай Арена» до «Святого ключа».

Главные же мероприятия состоятся в воскресенье, 30 июня на Центральной площади города. С 12.00 до 18.00 здесь будут работать площадки по 8 фестивальным дисциплинам. В их числе: «Бунтарный художник», «Фестиваль шахмат», «Шоу иллюзионистов», «Битва роботов»,  «Шоу уличных музыкантов». С 18.00 до 22.00 будут организованы благотворительная лотерея, креативные конкурсы среди зрителей и дискотека, которые проведут DJ. Завершится фестиваль большим гала-концертом.

К слову, одна из целей фестиваля  привлечение туристов в город.

Информационный центр г. Семей