• 29 марта, 2024

Пожарные Семея сдали кровь в Международный день донора

Цель события — привлечь внимание к проблеме донорства. Каждая капля донорской крови — на вес золота. Кроме того, символично то, что кровь сдали именно спасатели и пожарные.

Сотрудники отряда №2 Семея сдали кровь, присоединившись тем самым к международной акции День донора, сообщили в пресс-службе УЧС Семея.

Международный день донора весь мир отмечает 14 июня, и это — особенный день. Праздник специально был создан для пропаганды безвозмездной сдачи крови по всему миру.

Цель мероприятия — повышение осведомлённости о необходимости сдачи крови и её продуктов. Кроме того — это выражение благодарности всем донорам, которые спасают человеческие жизни, подчас даже не зная тех, кто получит их кровь на операционном столе. Отважные пожарные и спасатели не остались в стороне, несмотря на то, что и без того спасают жизни практически ежедневно.

Сдача крови прошла в КГП на ПХВ «Центр крови города Семей». Группу доноров возглавили начальник ПЧ-46 отряда № 2 Семея майор гражданской защиты Кайырбек Турсумбаев и заместитель начальника ПЧ-46 майор гражданской защиты Есен Куантхан. Сотрудники сдали кровь, тем самым ещё раз показав, что донорство — дело благородное.

Динмухамед Бейсембаев

Фото пресс-службы УЧС Семея