• 29 марта, 2024

Уникальный артефакт обнаружили сотрудники музея Абая

Находясь в научной командировке, учёные нашли редчайший документ авторства Абая Кунанбаева. Документ представляет собой свод законов под названием «Кодекс для простых казахов» и был написан мыслителем и акыном в 1885 году.

Сотрудники государственного заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили» во время научной командировки в библиотеку имени Лобачевского Казанского государственного университета обнаружили редчайший артефакт — свод законов, в разработке которого принимал участие Абай Кунанбаев.

Первый правовой документ (по праву сенсационная находка) «Кодекс для простых казахов» был принят на съезде в местности Карамола в 1885 году. На этом съезде Абая выбрали как «тобе би», то есть, главным судьёй. Составляя закон, мыслитель и поэт выступил как демократ, предложив множество нововведений, призванных облегчить жизнь простолюдинов (закон против преступлений на казахской земле, расширенные права человека и так далее).

Ни в архивах, ни в библиотеках по всему Казахстану этот документ никогда не хранился. В фондах музея Абая была только машинописная копия на кириллице, которую в 1959 году сделал сотрудник академии наук КазССР К. Кантарбайулы. Оригинал же документа отпечатан арабской графикой в типографии казанского Императорского университета в 1886 году по приказу военного губернатора Семипалатинска.

Это поистине бесценная находка (документ настолько ценен, что сотрудники библиотеки Лобачевского позволили лишь снять с него копию), которая может пролить свет на некоторые аспекты становления казахстанской демократии тех лет, а также иначе взглянуть на мир и творчество великого Абая.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора